Профилактика наркомании

Наркомания - болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества.

В целях формирования здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в школе было проведено социально-психологическое тестирование обучающихся. С учащимися проводились беседы, круглые столы, анкетирование, показ видеороликов и презентаций. Хочу такой сайт

На родительских собраниях классные руководители информировали родителей о негативных социальных и медицинских последствиях незаконного потребления наркотических средств. На классных часах, на уроках ОБЖ, в беседах со специалистами обучающиеся получают исчерпывающую информацию о последствиях употребления наркотических средств.

В школе ежеквартально проводятся межведомственные профилактические акции «Здоровье – твое богатство», Единые дни профилактики с приглашением специалистов, Дни здоровья, тематические классные часы, организация досуговой занятости несовершеннолетних, экскурсии.

Два Пути.mp4